Thursday, May 15, 2014

Как восстановить и ускорить обмен веществ в организме.

В зависимости от того, с какой интенсивностью происходит обмен веществ в вашем организме, зависит не только общее здоровье и самочувствие, но и то, какой у вас вес. Если исключены эндокринные заболевания, приводящие к избыточному весу и даже ожирению, наследственность, предрасполагающая к полноте, то при восстановлении и ускорении обмена веществ в вашем организме, вам будет легче похудеть и сохранить результат – стабильный и оптимальный для вас вес.
Именно обмен веществ в организме, ответственный за скорость сжигания калорий, определяет тот факт, что для некоторых людей не имеет особого значения калорийность их ежедневного меню: они придерживаются правил сбалансированного питания для укрепления здоровья и хорошего самочувствия.
Для других – даже при соблюдении низкокалорийной диеты, каждый бутерброд или кусочек торта, является причиной появления лишних граммов веса и дополнительного сантиметра на талии.
Поэтому для того, чтобы процесс похудения был эффективным и результативным, необходимо нормализовать обмен веществ в организме.
Правило 1.
Употребляйте часто и много, до 2-3-х литров в день самое простое, дешевое и эффективное средство для похудения – воду.
Такой объем воды, выпиваемый в течение дня, позволяет не только ускорить обмен веществ, но и вывести шлаки из организма, нормализовать функцию кишечника и всего ЖКТ в целом. Но самое главное – происходит интенсивное сжигание жиров.
Это обусловлено тем, что при недостаточном поступлении в организм чистой воды и других жидкостей (чая, соков и воды, содержащейся в овощах и фруктах), почки начинают работать с повышенной нагрузкой. И часть токсичных веществ, которые должны были быть выведены из организма, попадает в печень, приводя к интоксикации этого органа и всего организма в целом.

Ответной и защитной реакцией организма становиться процесс накопления жировых отложений. Кроме того, начинают появляться отеки – организм запасает воду на тот случай, если ее поступление, и так недостаточное, еще больше снизится.
Правило 2.
Ограничить употребление соли. Ее количество необходимо снизить до минимума: во многих овощах и других продуктах питания уже содержится соединения хлорида натрия, в необходимом для организма количестве.
Соль можно заменить полезными специями и приправами, сухой морской капустой, лимонным соком или соевым соусом, имеющим очень специфический, но приятный вкус.
Чем больше количество соли в вашем рационе, тем в большем количестве воды и жидкостей, нуждается ваш организм. А многие специи, в частности, красный перец в небольших количества, способствуют ускорению обменных процессов.
Правило 3.
Включайте в свое меню полезные кисломолочные продукты, которые способствуют сжиганию калорий и жира, а так же служат источником кальция, препятствующего всасыванию и накоплению жиров.
Правило 4.
Замените черный чай и кофе зеленым чаем. Или хотя бы снизьте количество кофе до 2-3 чашечек в день. Дело в том, что кофе является мочегонным продуктом и выводит из организма большое количество воды. А при дефиците воды в организме начинает действовать правило №1.
Зеленый чай не только не приводит к таким негативным последствиям, но является полезным и целебным напитком: его считают одним из самых эффективных оксидантов, он оказывает противовоспалительное действие, а так же тонизирующее, за счет содержания кофеина.
Кроме того, в зеленом чае содержаться более 300 полезных веществ. В частности, витамины группы В и С и Р, необходимые для организма минералы. Он не только укрепляет иммунную систему, но и осуществляет, при регулярном употреблении, профилактику атеросклероза и онкологических болезней. И незаменим для ускорения обмена веществ и при снижении веса.
Но не исключайте кофе совсем: он полезен при гипотонии и помогает снизить вес за счет ускорения процесса сжигания жира. Важно соблюдать оптимальную для вас меру.
Правило 5.
Включите в свое меню продукты, полезные при похудении: грейпфрут, папайя и киви, ананас и малина, чеснок и лук, специи и пряности.
А так же продукты с нулевой калорийностью: овощи и фрукты, листовую зелень, ягоды.
Калорийность этих продуктов очень низкая, а пищевая ценность для организма огромна. Например, ананас содержит вещества, способствующие сжиганию жира, грейпфрут незаменим для профилактики атеросклероза, в малине содержатся сахара: глюкоза и фруктоза, необходимые для нормального функционирования и питания мозга, а так же клетчатка и витамины, в чесноке и луке содержатся фитонциды, обуславливающие их противобактерицидные свойства. А при помощи смеси лукового сока и меда можно ускорить процесс похудения.
Правило 6.
Действие белковых диет основано на том, что при переваривании продуктов, содержащих животные и растительные белки, расходуется большое количество энергии. Учеными установлено, что 20-30% калорий, которые содержатся в таких продуктах, расходуются уже в процессе переваривания пищи. Поэтому белковая пища ускоряет обмен веществ.
Но для того, чтобы похудеть правильно и без вреда для здоровья, сохранив достигнутый результат, необходимо придерживаться сбалансированного питания, состоящее из продуктов, содержащих так же, углеводы и полезные жиры.
Правило 7.
Важно начать свой день правильно, запустив работу всех органом, в том числе, активировать обменные процессы.
Начинать день лучше всего со стакана чистой воды с ложечкой меда и таким же количеством натурального яблочного уксуса. В этих продуктах содержится целый комплекс полезных веществ, а вода стимулирует перистальтику кишечника.
Затем обязателен питательный завтрак, за исключением разгрузочных дней. Если во время завтрака организм не получит необходимое количество калорий и питательных веществ, то вялость, рассеянное внимание, неспособность сосредоточиться, возможная головная боль и легкое недомогание, будут вашими спутниками в течение всего дня.
Привыкнув к тому, что ему больше не грозит голодный стресс, организм будет полностью усваивать и использовать полученные за завтраком калории, а не откладывать их про запас.
Правило 8.
Ваш рацион должен быть среднекалорийным, не более 1400-1600 ккал, но как можно более разнообразным по составу.
Это необходимо для сбалансированного поступления в организм всех необходимых питательных веществ. Кроме того, многие витамины усваиваются и синтезируются организмом только при условии, что есть другие витамины или минералы.
Правило 9.
Питание должно быть дробным и частым: не менее 4-5 раз в день. К традиционным завтракам, обедам и ужинам добавьте 2-й завтрак и полдник или ленч.
Это поможет разгрузить пищеварительную систему, придерживаться некоторых правил раздельного питания, равномерно распределить калории в суточном рационе. А так же избежать чувства голода и перекусов, когда незаметно в организм поступает до 30% суточных калорий.
Постепенно энергетический баланс между поступающими калориями и теми, которые расходуются организмом для нормального жизнеобеспечения организма, урегулируется. Если при этом поступление количества калорий будет меньше, чем их расход, при разумной разнице между ними, чтобы не допустить истощение организма, то вы начнете худеть. А советы о том, как ускорить обмен веществ, помогут вам в этом.

No comments:

Post a Comment