Thursday, May 15, 2014

Как правильно, с пользой для здоровья и снижения веса, проводить разгрузочные дни.

Разгрузочные дни, проводимые раз в неделю, могут стать хорошей альтернативой диетам. При условии, конечно, что в остальные дни недели вы будете придерживать сбалансированного питания и правил здорового питания.
    Можно написать многочисленные рецепты разгрузочных дней, но вы можете составить свое индивидуальное меню на этот день, в зависимости от того, с какой целью вы их планируете проводить: похудение, очищение организма, для того, чтобы нормализовать функции каких-либо органов или улучшить обмен веществ. И учитывая ваши вкусовые предпочтения, а  остальное зависит от вашей фантазии.
    Можно ограничиться одним продуктом и проводить моно-дни, можно сочетать несколько продуктов, распределяя их прием на 5-6 раз в день. Даже если вы в течение дня будете пить только воду, очищенную или, что предпочтительнее, настоянную на кремнии или шунгите – это так же будет днем разгрузки и очищения.

Когда и как проводить  разгрузочные дни.

    Самое главное при проведении разгрузочных дней – последовательность и регулярность. Впрочем, как и во всем, если вы хотите получить ощутимый результат для здоровья и стабильности веса.
     Противопоказаний немного, но их желательно учитывать: при наличии  хронических заболеваний и при беременности, свое предполагаемое меню лучше обсудить с лечащим врачом. Во время «критических дней», особенно если им предшествует ПМС, решайте этот вопрос, учитывая свое самочувствие. Во время респираторных заболеваний, при повышенной температуре, при обострении хронических болезней – лучше проконсультироваться с врачом.
    Хотя, по мнению Поля Брэгга, если бы мы прислушивались к своему организму почаще, многих заболеваний и проблем со здоровьем можно было бы легко избежать.
   Например, во время простудных заболеваний, он рекомендует проводить не только разгрузочные дни, а полное голодание. Но это по силам только подготовленному к голоданию человеку. Для большинства такой экстрим может принести только вред. А день, проведенный на овсяной каше, горячих клюквенных и брусничных морсах, зеленом чае с лимоном – помогает. Уже проверено: снижается температура, быстрее проходит выздоровление. Если в дополнение к этому, при каждом приеме пищи, вы будете разжевывать зубчик чеснока, лидера по содержанию фитонцидов, то полное и скорейшее выздоровление вам гарантировано.
   Предоставить возможность выделительной и пищеварительной системам справиться с повышенной нагрузкой после праздников, помогут салатные и соковые дни, на второй день – только вода: вы будете себя лучше чувствовать, а от набранных гр и кг избавитесь легко. К тому же, такие дни нормализуют работу кишечника, почек, печени и желчного пузыря. Овощные дни можно проводить 1 - 2 дня профилактики и снижения веса.
   Самый распространенный и эффективный рецепт, который вам неоднократно встречался.
Салат-метла.
Рецепт: натереть на крупной терке морковь и половину средней сырой свеклы, мелко нашинковать белокочанную капусту и размять ее рукой, чтобы выделился сок.
Смешать с морковью и свеклой, полить 1 ч.л. лимонного сока. Добавить 1 ч.л. оливкового, нерафинированного подсолнечного или льняного масла. Не солить. Можно добавить мелко нарезанный листочек базилика или зелень укропа, листики петрушки. Желательно, для полного комплекта, добавить размельченный чеснок.
Могут возникнуть 2 вопроса.
   Первый. Рекомендуется отваривать свеклу на том основании, что свежий свекольный сок пить нельзя: он отрицательно действует на слизистую желудка. Его обязательно необходимо отстаивать хотя бы полчаса до употребления. И смешивать с любым другим соком: огуречным, морковным, яблочным и т.д. в пропорции 1:3.
  Но при длительном отваривании свеклы разрушаются витамины – в привычных винегретах она только для красоты и вся польза – содержание клетчатки.
Когда небольшое количество сырого овоща смешивается с остальными овощами – никакого негативного воздействия на желудок я не ощущала, зато все витамины и минералы сохранены.
    Второй. Не рекомендуется добавлять любое растительное масло. Но, во-первых, растительные масла полезны, во-вторых, улучшают перистальтику кишечника, в-третьих, содержат витамины и антиоксиданты, в частности, знаменитые полиненасыщенные кислоты омега-З. В-четвертых, провитамин А, содержащийся в моркови, не усваивается без жиров.
   Самое главное: так удобнее, привычнее, полезнее. И на эффективности действия этого салата не сказывается.
    В течение дня можете позволить себе 3-4 порции салата. Между ними – вода, в большом количестве – 1,5-2 литра, овощные соки: томатный, свекольно-огуречно-морковный.
   Одним из моих жизненных правил является следующее: не осложнять себе жизнь мелочами. Для меня удобен такой рецепт салата, мне он нравиться и подходит. А главное, действует: на следующий день – бодрость и легкость.
    При заболеваниях почек, гепатитами всех видов, при нарушении кровообращения и при избыточном весе полезно проводить творожные дни разгрузки. Но этот рецепт – универсален для всех.

Примерное меню творожного разгрузочного дня.

Пачку нежирного творога разделите на 5 порций.
Начните день с овсянки, приготовленной на воде. Затем 1/5 часть творога и зеленый чай с лимоном.
2-й завтрак: творог и стакан фруктового сока: абрикосового и яблочного, персикового и апельсинового, грейпфрут и манго. Общий принцип – сладкий сок + кислый.
Обед: творог, любой фрукт, зеленый чай.
Полдник – как второй завтрак.
Ужин: творог и предварительно запаренные сухофрукты: чернослив, курага и инжир.
За 1-2 часа до сна – стакан нежирного кефира.
   Творог – это животный белок и в минимальном количестве – полезные жиры, фрукты и   соки – витамины и минералы, сухофрукты и кефир, к тому же, нормализуют работу кишечника.
    Итог: организм получает необходимые полезные вещества, происходит естественное очищение и разгрузка, но не возникает энергетического и питательного дефицита.
Проблемы, которые могут возникнуть при проведении разгрузочных дней.
   При хорошем состоянии здоровья, если вы придерживаетесь сбалансированного питания и регулярных физических тренировок, если организм уже привык к периодическим ограничениям в количестве пищи, никаких негативных явлений возникать не должно.
    Частый и дробный прием пищи, большое количество воды и натуральных соков, достаточное для нормального функционирования организма количество калорий – все это только полезно.
    Если в вашем привычном меню преобладает жирная, жареная пища и фастфуд, если организм зашлакован и вы уже сами это ощущаете, перед проведением разгрузочных дней очистите организм, проведя очищающую диету или выбрав любой из методов комплексного  очищения.
     Проводить или отказаться в этот день от физических нагрузок можно решить, исходя из ощущения собственного самочувствия. От тренировки в спортзале лучше отказаться, а провести небольшой комплекс упражнений не только можно, но и рекомендуется: активизируется работа кишечника и кровообращения. Все питательные вещества будут полностью усвоены и транспортированы к клеткам организма за минимальное время.
    Если практиковать проведение разгрузочных дней 1-2 раза в неделю, то вы сможете не только оздоровить организм, но и снизить вес. Но даже не это главное – снижение веса будет происходить постепенно и без катастрофичных для организма, кожи и волос последствий. И станет не кратковременным явлением, а стабильным результатом.

No comments:

Post a Comment